Слово о соавторе  Предисловие  Обозначения  Олонхо  Тойуки  Осуохай  Песни 




Т  О  Ю  К  И




Устин Гаврильевич НОХСОРОВ







13. Улуу кыайыы күнэ.  День великой Победы.  Тоюк (МК, инв. № 1133).  Записан Н.М. Бачинской и К.Г. Свитовой в кабинете народной музыки Московской консерватории им. П.И. Чайковского в 1946 г. от Устина Гаврильевича Нохсорова.  Нотация Э.Алексеева.  Начало знаменитого тоюка, впервые исполненного певцом в Москве на праздновании Дня Победы в мае 1946 года.  Тогда же прозвучал по радио.  В 1976 году данная запись была включена в подготовленную Э.Алексеевым грампластинку «Поёт Устин Нохсоров» («Мелодия», 1976, М 30-39765-66).  Текст тоюка неоднократно публиковался в Якутии.  Типичный образец приленского стиля эпической импровизации.








Сергей Афанасьевич ЗВЕРЕВ







14. Улуу Элиэнини уруйдуубун.  Славлю великого Ленина.  Тоюк.  Записан Э.Алексеевым в феврале 1969 года в Москве на Всесоюзной студии грамзаписи от прославленного тоюксута Сергея Афанасьевича Зверева (1891—1973) из Сунтарского района.  Нотация Э.Алексеева.  Авторское исполнение одного из самых известных современных тоюков.  На пластинке «Из якутского музыкального фольклора» (Д 030639-40), выпущенной фирмой «Мелодия» в 1970 году, помещён другой вариант исполнения этого же тоюка (2-й дубль), превосходящий нотированный нами по техническим качеcтвам записи, но не по художественным достоинствам.  Будучи выдающимся импровизатором, С.А. Зверев постоянно вносил изменения и в мелодику, и в текст тоюка даже при исполнении его в тех же самых условиях.  О том, насколько широки пределы импровизационной изменчивости тоюка, свидетельствует сопоставление данного исполнения с его записями от Екатерины Петровны Саввиновой (род. 1934), ученицы С.А. Зверева (см. ПФЛ, с. 192), а также с опубликованным текстом (см., например, текст в кн.:  Саха фольклора.  Сост. Д.К. Сивцев.  Якутск, 1970, с. 296-297).  Ладоинтонационный анализ данного образца см.:  ПФЛ, с. 196-198.







          Сергей Зверев дома в Ыгыатте







15. Доҕорбор Сүөкуччэҕэ.  Другу Феклуше.  Тоюк.  Двухголосное концертное исполнение тоюка по тексту одноимённого стихотворения Платона Ойунского (Платон Алексеевич Слепцов, 1893-1939) — по 1-й и двум последним (8-й и 9-й) строфам.  Записан в 1964 г. в Сунтарском районе Э.Алексеевым от участников художественной самодеятельности Алексея Кириллина и Семёна Иванова.  Нотация Э.Алексеева.  Запись представляет редкий пример совместного пения в стиле дьиэрэтии ырыа, оказавшегося возможным благодаря наличию опубликованного текста, схематизации распева и длительной практике совместного выступления (оба певца — ученики С.А. Зверева, участники созданного им фольклорного ансамбля).  Показательно политональное соотношение голосов на расстоянии большой терции, образующее полный целотонный звукоряд, органически вытекающий из интонационной структуры напева.  Общему благозвучию способствует гармоничное сочетание кылысахов.  Анализ образца см.:  Алексеев Э.  Есть ли у якутов многоголосие? — Советская музыка, 1967, № 5.




Слово о соавторе  Предисловие  Обозначения  Олонхо  Тойуки  Осуохай  Песни