Преамбула

Глава 1    Глава 2    Глава 3    Глава 4    Глава 5    Глава 6    Глава 7    Послесловие   

Литература    Summaries    Приложения



  Оглавление

Версия для печати


Пять строк перед вторым изданием

Сказано: «Сокращать книги – удлинять жизнь читателю». 
Не удержался – кое-что добавил. 
Всё-таки 22 года прошло. 
Захотелось что-то подправить. 
Утешаюсь – сокращений больше.

Бостон, ноябрь 2008 года.






РАННЕФОЛЬКЛОРНОЕ ИНТОНИРОВАНИЕ
звуковысотный аспект*






Памяти Анны Васильевны Рудневой

Преамбула


Словообразование «раннефольклорное» родилось спонтанно, не как научный термин.  Подразумевалось не то, что есть «ранний» или «поздний» фольклор, а что в устной музыке существуют архаичные пласты, по которым можно судить о предшествующих её стадиях.

Ускользающе-многозначное понятие «интонирование» я использовал в куртовско-асафьевских значениях, но чувствуя некоторую непрочность основания, пытался укрепить его методом «аналогового моделирования» (тоже не бесспорный термин – имелись в виду суждения по системе аналогий).

Всё это могло расцениваться, как попытки уйти от строгих определений.  Непрояснённым для меня оставался и термин «фольклор», дефиниции которого позднее предлагались в книге «Фольклор в контексте современной культуры» (Алексеев 1988, 164-169).

Но название остаётся прежним.  Оно мне дорого и сейчас – четверть века спустя.  Да и читатели, вероятно, к нему притерпелись.

Что касается предложенной типизации архаического мелоса, то она не может быть жёсткой.  Слишком расплывчив и непроявлен объект.  Порой даже возникает вопрос:  мелос ли это вообще.  Диапазон субъективных извне-оценок слишком широк.  Ясно только, что каждый отдельный напев должен рассматриваться не только в рамках предлагаемой теории, но и в контексте конкретной культуры.

Через типизацию лежит путь к классификации, а затем и к «конвеерной» аналитической систематизации ранней мелодики и её следов в новой музыке.  Шаги в этом направлении я и пытаюсь осуществить.





*Как и другие мои книги, книжная версия этой работы была опубликована под грифом Института (ГИИ, Москва), в котором я проработал почти всю свою сознательную научную жизнь. Институт сменил много названий, но для меня всегда остаётся основанным академиком Игорем Грабарём ИНСТИТУТОМ ИСТОРИИ ИСКУССТВ.







Преамбула

Глава 1    Глава 2    Глава 3    Глава 4    Глава 5    Глава 6    Глава 7    Послесловие   

Литература    Summaries    Приложения